23:13
WML
WML (англ. Wireless Markup Language — «язык разметки для беспроводных устройств») — язык разметки документов для использования в сотовых телефонах и других мобильных устройствах по стандарту WAP.

По структуре напоминает несколько упрощённый HTML, но есть и ключевые отличия, поскольку WML ориентирован на устройства, не обладающие возможностями персональных компьютеров (небольшой экран, не все устройства могут отображать графику, небольшой размер памяти и т. д.):
вся информация в WML содержится в так называемых «деках» (англ. deck). Дек — это минимальный блок данных, который может быть передан сервером. В деках находятся «карточки» (card) (каждая карта ограничена тегами <card> и </card>). В одном деке всегда должна быть хоть одна карточка, но может быть и несколько. При этом на экране устройства в каждый момент времени отображается только одна карточка, а пользователь может переключаться между ними, переходя по ссылкам — это сделано для сокращения числа обращений за информацией к серверу;
в то же время размер WML-страниц не должен превышать 1—4 килобайт.

Впрочем, многие мобильные устройства не понимают даже WML в «чистом» виде — им необходим WBXML-формат сайта.

<small>текст</small> — мелкий текст.
<big>текст</big> — крупный текст.
<b>текст</b> — жирный текст.
<i>текст</i> — курсив.
<u>текст</u> — подчеркнутый текст.
<em>текст</em> — выделенный текст.

Многие старые мобильные телефоны не поддерживают выделение жирным и курсивным шрифтом. Поэтому текст рекомендуется оформлять таким образом, чтобы он не терял смысла и без применения этих тегов.
Просмотров: 326 | Добавил: Admin6730 | Теги: WML | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar