18:40
Windows Aero
Windows Aero — комплекс технических решений графического пользовательского интерфейса, применяемый в операционных системах корпорации «Майкрософт»: Windows Vista, Windows 7. В Windows 8 присутствует частично, большая часть заменена новым интерфейсом Modern UI.

Для полной поддержки (3D-эффектов, прозрачности) Windows Aero требуется 32-разрядный (x86) или 64-разрядный (x64) процессор с частотой 1 ГГц, 512 Мб ОЗУ для Windows Vista, для Windows 7 - 1 Гб ОЗУ, а также требуется видеокарта, совместимая с DirectX 9, Pixel Shader 2.0 и Vertex Shader 2.0 с 128 Мб собственной памяти. Однако Windows Aero можно запустить, используя видеокарту с 64 Мб собственной памяти, но при этом многие эффекты работать не будут.

Интерфейс Windows Aero поддерживается во всех редакциях Windows Vista и Windows 7, кроме редакций Начальная и Домашняя базовая. Однако в последней можно включить упрощенный интерфейс Aero без плавных анимаций, прозрачности и многих других возможностей.

Windows Aero использует анимацию окон при открытии, закрытии, сворачивании, восстановлении окна. Прозрачные элементы окон с размывкой заднего плана позволяют пользователю сконцентрироваться только на содержимом активного окна. Пользователь может настроить цвет заливки прозрачных окон по своему вкусу. Другие новые возможности Windows Aero представлены в виде компонентов Windows Aero и описываются ниже.

Впервые Windows Aero был использован в Windows Vista. Он объединяет несколько независимых технических решений:
Aero Glass — применение прозрачных (с размывкой заднего плана) заголовков и панелей в окнах в стиле оформления Windows Aero.
Активные эскизы — возможность просмотра текущего состояния окна (для Windows Flip и Flip 3D — иное применение, см. ниже).
Активные эскизы панели задач — миниатюры окон, появляющиеся при наведении на кнопку окна на панели задач. В Windows 7 активные эскизы получили дальнейшее развитие: кнопки на панели задач группируются по приложениям. В результате для каждого приложения на панели задач будет одна кнопка. Эскизы появляются как при наведении курсора мыши на кнопку, так и при щелчке на кнопке панели задач. Чтобы сразу перейти к последнему окну приложения, нужно удерживать кнопку Ctrl. Кто считает такое поведение неудобным, может изменить его при помощи параметра реестра LastActiveClick, после чего при однократном щелчке на кнопке будет вызвано на передний план последнее окно приложения, а при повторных щелчках будут циклически перебираться другие его окна.
Windows Flip — новый вид меню Alt+Tab ↹, в котором показываются эскизы открытых окон с их значками в углу.
Windows Flip 3D — замена Alt+Tab ↹, вызываемая сочетанием ⊞ Win+Tab ↹, при которой все окна выстраиваются в ряд в 3D. При помощи повторного нажатия ⊞ Win+Tab ↹, стрелок клавиатуры или колесика мыши можно прокручивать окна. ↵ Enter или клик мышкой активирует окно, находящееся на переднем плане.

Функции, добавленные в Windows 7:
Aero Shake — позволяет свернуть все неактивные приложения движением мыши. Для её активации достаточно захватить заголовок окна и немного «потрясти». Повторное встряхивание восстанавливает свернутые этим способом окна.
Aero Peek — позволяет отобразить рабочий стол и все находящиеся на нём значки и гаджеты, не сворачивая при этом окон запущенных программ, которые его перекрывают. Активируется, когда указатель мыши помещён на специальную кнопку в правом углу панели задач. Нажатие на эту кнопку сворачивает все окна. Также может активироваться нажатием клавиш ⊞ Win+Space
Aero Snap — позволяет простым движением мыши разворачивать окно на пол-экрана (с вертикальным разделением) или во весь экран. Для этого нужно перетащить окно к левой/правой или верхней границе экрана соответственно до упора в неё курсором.

Занимает больше видеопамяти.
Если система расходует слишком много ресурсов на Aero или/и если видеокарта или её драйверы старые, система автоматически меняет интерфейс на «Упрощенный стиль», в Windows Vista Service Pack 1 эта проблема отсутствует и Windows Aero, будучи активированной один раз, работает всегда и при любых условиях (кроме старой видеокарты или старых драйверов видеокарты).
Иногда невозможно создать активный эскиз для приложения.
Ограниченные возможности для гибкой настройки интерфейса по сравнению со стандартным и классическим видами.
Просмотров: 314 | Добавил: Admin6730 | Теги: Windows Aero | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar