22:33
Spyware
Spyware (шпионское программное обеспечение, программа-шпион) — программа, которая скрытным образом устанавливается на компьютер с целью сбора информации о конфигурации компьютера, пользователе, пользовательской активности без согласия последнего. Также могут производить другие действия: изменение настроек, установка программ без ведома пользователя, перенаправление действий пользователя. В настоящий момент существует множество определений и толкований термина spyware. Организация «Anti-Spyware Coalition», в которой состоят многие крупные производители антишпионского и антивирусного программного обеспечения, определяет его как мониторинговый программный продукт, установленный и применяемый без должного оповещения пользователя, его согласия и контроля со стороны пользователя.

Spyware могут осуществлять широкий круг задач , например:
собирать информацию о привычках пользования Интернетом и наиболее часто посещаемые сайты (программа отслеживания);
запоминать нажатия клавиш на клавиатуре (кейлоггеры) и записывать скриншоты экрана (screen scraper) и в дальнейшем отправлять информацию создателю spyware;
несанкционированно и удалённо управлять компьютером (remote control software) — бэкдоры, ботнеты, droneware;
инсталлировать на компьютер пользователя дополнительные программы;
использоваться для несанкционированного анализа состояния систем безопасности (security analysis software) — сканеры портов и уязвимостей и взломщики паролей;
изменять параметры операционной системы (system modifying software) — руткиты, перехватчики управления (hijackers) и пр. — результатом чего является снижение скорости соединения с Интернетом или потеря соединения как такового, открывание других домашних страниц или удаление тех или иных программ;
перенаправлять активность браузеров, что влечёт за собой посещение веб-сайтов вслепую с риском заражения вирусами.

ли угроза со стороны spyware становится более чем назойливой, существует ряд методов для борьбы с ними. Среди них программы, разработанные для удаления или блокирования внедрения spyware, также как и различные советы пользователю, направленные на снижение вероятности попадания spyware в систему.

Тем не менее, spyware остаётся дорогостоящей проблемой. Когда значительное число элементов spyware инфицировало ОС, единственным средством остаётся сохранение файлов данных пользователя и полная переустановка ОС.

Использование браузеров, отличных от Internet Explorer — Opera, Mozilla Firefox и др. Хотя нет совершенно безопасного браузера, Internet Explorer представляет бо́льший риск по части заражения из-за своей обширной пользовательской базы.
Использование файрволов и прокси-серверы для блокировки доступа к сайтам, известным как распространители spyware.
Использование hosts-файла, препятствующего возможности соединения компьютера с сайтами, известным как распространители spyware. Однако spyware легко могут обойти этот тип защиты, если производят соединение с удалённым хостом по IP-адресу, а не по имени домена.
Скачивание программ только из доверенных источников (предпочтительно с веб-сайтов производителя), поскольку некоторые spyware могут встраиваться в дистрибутивы программ.
Использование антивирусных программ с максимально «свежими» вирусными базами.
Просмотров: 299 | Добавил: Admin6730 | Теги: Spyware | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar