17:16
Ручное тестирование
Ручное тестирование — часть процесса тестирования на этапе контроля качества в процессе разработки программного обеспечения. Оно производится тестировщиком без использования программных средств, для проверки программы или сайта путем моделирования действий пользователя. В роли тестировщиков могут выступать и обычные пользователи, сообщая разработчикам о найденных ошибках.

Чтобы тестирование было эффективным и полезным в долгосрочной перспективе, необходимо следовать простым правилам и использовать ключевые инструменты тестирования:

1. Анализ продукта и документирование тестов 2. Оценка тестирования 3. Обсуждение целей тестирования с командой 4. Понимание пользователей и их бизнес-процессов 5. Техническая квалификация и понимание архитектуры

Документирование тестов производится путем написания чек-листов Залог успеха в ведении тестов — создание карты, по которой будет проводить тестирование. Цель — покрыть весь продукт.

Необходимо оценивать эффективность тестирования, уровень удовлетворения пользователей, через анкеты и сбор обратной связи.

В каждом проекте и в каждой компании существуют свои собственные цели тестирования, которые нужно хорошо понимать для максимизации пользы тестирования.

Тестировщик должен хорошо знать пользователей для более точного моделирования его поведения.

Понимание платформы, на которой написан программный продукт позволяет тестировщику адекватно оценивать - не является ли эта ошибка его собственной ошибкой.
Просмотров: 283 | Добавил: Admin6730 | Теги: Ручное тестирование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar