20:58
Man in the middle
Атака посредника, атака «человек посередине», MITM-атака (англ. Man in the middle) — термин в криптографии, обозначающий ситуацию, когда криптоаналитик (атакующий) способен читать и видоизменять по своей воле сообщения, которыми обмениваются корреспонденты, причём ни один из последних не может догадаться о его присутствии в канале.

Метод компрометации канала связи, при котором взломщик, подключившись к каналу между контрагентами, осуществляет вмешательство в протокол передачи, удаляя или искажая информацию.

Атака обычно начинается с прослушивания канала связи и заканчивается тем, что криптоаналитик пытается подменить перехваченное сообщение, извлечь из него полезную информацию, перенаправить его на какой-нибудь внешний ресурс.

Предположим, объект A планирует передать объекту B некую информацию. Объект C обладает знаниями о структуре и свойствах используемого метода передачи данных, а также о факте планируемой передачи собственно информации, которую С планирует перехватить. Для совершения атаки С «представляется» объекту А как В, а объекту В — как А. Объект А, ошибочно полагая, что он направляет информацию В, посылает её объекту С. Объект С, получив информацию, и совершив с ней некоторые действия (например, скопировав или модифицировав в своих целях) пересылает данные собственно получателю — В; объект В, в свою очередь, считает, что информация была получена им напрямую от А.

Обмен открытыми ключами - Атаки «человек посередине» представляют угрозу для систем, совершающих финансовые операции через интернет — например, электронный бизнес, интернет-банкинг, платёжный шлюз. Применяя данный вид атаки, злоумышленник может получить доступ к учетной записи пользователя и совершать всевозможные финансовые махинации.

В случае системы с открытым ключом, криптоаналитик может перехватить сообщения обмена открытыми ключами между клиентом и сервером и изменить их, как в примере выше. Для того, чтобы оставаться незамеченным, криптоаналитик должен перехватывать все сообщения между клиентом и сервером и шифровать и расшифровывать их соответствующими ключами. Такие действия могут показаться слишком сложными для проведения атаки, однако они представляют реальную угрозу для небезопасных сетей (например, интернет и беспроводные сети/

Внедрение вредоносного кода - Внедрение кода в атаке «человек посередине» главным образом применяется для захвата уже авторизованной сессии, выполнения собственных команд на сервере и отправки ложных ответов клиенту.

Атака «человек посередине» позволяет криптоаналитику вставлять свой код в электронные письма, SQL выражения и веб-страницы (то есть позволяет осуществлять SQL-инъекции, HTML/script-инъекции или XSS-атаки), и даже модифицировать загружаемые пользователем бинарные файлы для того, чтобы получить доступ к учетной записи пользователя или изменить поведение программы, загруженной пользователем из интернета.

Downgrade Attack - Термином «Downgrade Attack» называют такую атаку, при которой криптоаналитик вынуждает пользователя использовать менее безопасные функции, протоколы, которые всё ещё поддерживаются из соображений совместимости. Такой вид атаки может быть проведён на протоколы SSH, IPsec и PPTP.

Для защиты от Downgrade Attack небезопасные протоколы должны быть отключены как минимум на одной стороне; просто поддержки и использования по умолчанию безопасных протоколов недостаточно!

SSH V1 вместо SSH V2 - Атакующий может попытаться изменить параметры соединения между сервером и клиентом при установлении между ними соединения. Согласно докладу, сделанному на конференции Blackhat Conference Europe 2003, криптоаналитик может «заставить» клиента начать сессию SSH1 вместо SSH2 изменив номер версии «1.99» для SSH сессии на «1.51», что означает использование SSH V1. Протокол SSH-1 имеет уязвимости, которыми может воспользоваться криптоаналитик.

Для обнаружения атаки «человек посередине» необходимо проанализировать сетевой трафик. К примеру, для детектирования атаки по SSL следует обратить внимание на следующие параметры:
IP-адрес сервера
DNS-сервер
X.509-сертификат сервера 
Подписан ли сертификат самостоятельно?
Подписан ли сертификат центром сертификации?
Был ли сертификат аннулирован?
Менялся ли сертификат недавно?
Получали ли другие клиенты в интернете такой же сертификат?
Просмотров: 387 | Добавил: Admin6730 | Теги: Man in the middle | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar