20:15
IP-спуфинг
IP-спуфинг (от англ. spoof — мистификация) —
Вид хакерской атаки, заключающийся в использовании чужого IP-адреса с целью обмана системы безопасности.
Метод, используемый в некоторых атаках. Состоит в изменении поля «адрес отправителя» IP-пакета. Применяется с целью сокрытия истинного адреса атакующего, с целью вызвать ответный пакет на нужный адрес, а также с иными целями.

Для злоумышленника базовый принцип атаки заключается в фальсификации собственных IP-пакетов, в которых изменяется, среди прочего, IP-адрес источника. Атака IP-спуфинг часто называется «слепой подменой» (Blind Spoofing). Это связано с тем, что ответы на фальсифицированные пакеты не могут прийти машине крэкера, так как был изменен исходящий адрес. Однако, все-таки существуют два метода получения ответов:
Маршрутизация от источника (en:Source routing): в протоколе IP существует возможность маршрутизации от источника, которая позволяет задавать маршрут для ответных пакетов. Этот маршрут представляет собой набор IP-адресов маршрутизаторов, через которые должен проследовать пакет. Для крэкера достаточно предоставить маршрут для пакетов до маршрутизатора, им контролируемого. В наше время, большинство реализаций стека TCP/IP отбраковывают пакеты с маршрутизацией от источника;
Перемаршрутизация (Re-routing): если маршрутизатор использует протокол RIP, то его таблицы можно изменить присылая ему RIP-пакеты с новой информацией о маршрутах. С помощью этого, крэкер добивается направления пакетов на подконтрольный ему маршрутизатор.

Протокол транспортного (4) уровня TCP имеет встроенный механизм для предотвращения спуфинга — так называемые номера последовательности и подтверждения (sequence number, acknowledgement number). Протокол UDP не имеет такого механизма, следовательно, построенные на его основе приложения более уязвимы для спуфинга.

Рассмотрим установку соединения протокола TCP (тройное рукопожатие):
клиент отправляет TCP-пакет с установленным флагом SYN, также он выбирает ISNc (Initial Sequence Number клиента, Sequence Number).
сервер увеличивает на единицу ISNc и отправляет его обратно вместе со своим ISNs (Initial Sequence Number сервера, Acknowledgement Number), а так же флагами SYN+ACK.
клиент отвечает пакетом ACK, содержащим ISNs, увеличенный на единицу.

Применяя IP-spoofing, крэкер не сможет увидеть ISNs, так как ответ от сервера ему не придет. ISNs ему нужен на третьем шаге, когда он должен будет увеличить его на 1 и отправить. Чтобы установить соединение от имени чужого IP, атакующий должен угадать ISNs. В старых операционных системах (ОС) было очень легко угадать ISN — он увеличивался на единицу с каждым соединением. Современные ОС используют механизм, который предотвращает угадывание ISN. Современные сервисы используют для аутентификации имя пользователя и пароль и передают данные в зашифрованном виде.

Защита от IP-спуфинга
Простейший способ проверить, что подозрительный пакет пришел от верного отправителя — отправить пакет на IP отправителя. Обычно для IP-спуфинга используется случайный IP, и вполне вероятно, что ответ не придет. Если же придет, имеет смысл сравнить поле TTL (Time to live) полученных пакетов. Если поля не совпадают — пакеты пришли из разных источников.

На сетевом уровне атака частично предотвращается с помощью фильтра пакетов на шлюзе. Он должен быть настроен таким образом, чтобы не пропускать пакеты, пришедшие через те сетевые интерфейсы, откуда они прийти не могли. Например, фильтрация пакетов из внешней сети с исходным адресом внутри сети.

Одним из самых надежных методов защиты от подмены IP-адреса является сопоставление MAC-адреса (Ethernet кадр) и IP-адреса (заголовок протокола IP) отправителя. Например, если пакет с IP адресом из внутренней сети имеет MA
Просмотров: 421 | Добавил: Admin6730 | Теги: IP-спуфинг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar