22:45
/home
/home (от англ. home — дом, домашний) — каталог файловой системы в Unix-подобных операционных системах, содержащий домашние каталоги пользователей. В домашних каталогах хранятся документы и настройки пользователя.

Разделение на системные (например, /etc, /bin) и пользовательские каталоги необходимо для:
Упрощения резервного копирования. Системные файлы обычно просто установлены с дистрибутива ОС и наибольшую ценность предоставляют личные файлы пользователя.
Безопасности. Обычно пользователь имеет доступ на запись только к домашнему каталогу, так что в случае запуска «червя» он не сможет заразить системные файлы.
Совместного доступа из разных ОС: 
можно установить несколько систем на один компьютер, назначив им один домашний надкаталог;
можно хранить системные файлы на отдельном сервере, а на тонком клиенте хранить только каталог /home;
можно обеспечить сотруднику доступ с любого компьютера фирмы, разместив каталог /home на сервере с домашними каталогами всех сотрудников.

Домашние каталоги пользователей определяются в файле /etc/passwd. Пример:

nataly:x:1001:1001::/home/nataly:/bin/bash

В этом примере пользователю nataly назначен домашний каталог /home/nataly.

Структура внутри каталога /home может быть различной. Например, если на сервере хранится много домашних каталогов, то имеет смысл размещать их в подкаталогах первой буквы имени пользователя (/home/n/nataly).

Каталог /home удобно располагать на отдельном разделе жёсткого диска, когда на компьютере установлено несколько Unix-подобных ОС; в этом случае каждая ОС монтирует этот раздел в /home.

Домашние каталоги пользователей не всегда хранятся в каталоге /home. Название распространено для Linux и BSD-подобных системах. В Mac OS X используется /Users. В оригинальной версии AT&T Unix: /usr. Возможны и другие варианты: /var/users/, /u01/, /user/, /users/.

ml@lantern /home $ ls -l
total 8
drwxr-xr-x  26   nataly  nataly  872   2008-08-06 21:22  nataly
drwxr-xr-x  148  ml      ml      7224  2008-08-29 12:13  ml

Как видно из примера, этот /home содержит в себе два домашних каталога двух разных пользователей — ml и nataly. Причём у каждом из этих каталогов соответствующие идентификатор пользователя (UID) и идентификатор группы (GID). Это означает, что ml не может попасть в домашний каталог nataly и наоборот, если только на каталог не установить режим (chmod), который позволит чтение всем, а не только владельцу и группе.

Аналоги категории /home для хранения каталогов пользователя есть практически в каждой ОС:
/home/ — бо́льшая часть дистрибутивов Linux, большинство версий BSD (например OpenBSD), а также Solaris и AIX.
/Users/ — NeXTSTEP, OPENSTEP, Mac OS X, GoboLinux.
\Users\ — Windows Vista, Windows 7.
\WINNT\Profiles\ — системы Windows NT, выпущенные в 1990-х годах (предшествующие Windows 2000).
\Documents and Settings\ — Windows 2000, Windows XP и Windows Server 2003.
/var/users/, /u01/, /usr/, /user/, /users/ — некоторые производные от UNIX системы.
/usr/ — оригинальные версии AT&T Unix.

Домашний каталог суперпользователя (root) находится в /root, а не в /home/root. Это сделано для повышения надёжности системы: в подавляющем большинстве случаев каталог /home находится на отдельном диске, если же его файловая система будет повреждена, вход в систему и восстановление будут сильно затруднены. Учётная запись root используется для администрирования системы, поэтому /root обычно располагается на том же разделе, где и система (домашний каталог пользователя root обычно не содержит представляющих ценность личных файлов).
Просмотров: 376 | Добавил: Admin6730 | Теги: /home | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar